| Kontakt | Lageplan | Sitemap| EN

Departement Klinische Forschung

titelbild

Forschungsgruppen-Details

Gastroenterologie / Mukosale Immunologie

Gastroenterologie / Mukosale Immunologie
Unsere Forschungsgruppe beschäftigt sich hauptsächlich mit den Mechanismen des Darmimmunsystems die es uns erlauben, friedlich mit den Trillionen von Bakterien in unserem Dickdarm zusammen zu leben. Wir haben etwa zehn Mal mehr Bakterien in unserem Dickdarm als eigene Körperzellen im ganzen Körper und alle Bakterien zusammen haben etwa 100-mal mehr Gene als wir eigene Gene haben. Unter normalen, gesunden Umständen verursachen diese Bakterien keine Krankheiten, im Gegenteil, sie sind ein wichtiger Bestandteil von uns als Organismus und helfen uns bei der Verdauung, liefern uns wichtige Vitamine, bauen giftige Substanzen ab und schützen uns vor Pathogenen.

Unsere Forschung beschäftigt sich damit, wie sich unser Körper an die Präsenz dieser Bakterien anpasst und wie sich die komplexe Zusammensetzung der Bakterien positiv auf unsere Gesundheit auswirkt. Viele Krankheiten wie zum Beispiel chronisch entzündliche Darm Entzündungen (Morbus Crohn und Kolitis Ulcerosa), gewisse Formen der Arthritis, Allergien, Diabetes, Lebererkrankungen sowie Übergewicht stehen in Zusammenhang mit einer Darmflora, die aus dem Gleichgewicht geraten ist oder mit Problemen der Art und Weise, wie sich unser Körper anpasst.

Unser Ziel ist es, die grundlegenden Mechanismen dieser Phänomene zu verstehen um verbesserte Behandlungsmethoden entwickeln zu können.

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite.

Homepage

Gruppen-Mitglieder

Anzahl Mitglieder: 18

Gruppe Macpherson

Macpherson Andrew
Prof. Dr. med.
Forschungsleiter

BHH D117
Inselspital
CH-3010 Bern

andrew.macpherson@insel.ch

Telefon +41 31 632 36 60

McCoy Kathy
Prof. Dr. phil.
Forschungsleiterin

MEM C817
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

kathleen.mccoy@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 09 31
Fax +41 31 632 32 97

Geuking Markus
Dr. sc. ETH
Gruppenleiter

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

markus.geuking@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 32 97

Niess Jan Hendrik
PD Dr.med.
Gruppenleiter

MEM C811
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

jan.niess@dkf.unibe.ch

Sucher 181 7341

Flogerzi Beatrice
Laborantin

MEM G820
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

beatrice.flogerzi@insel.ch

Telefon +41 31 632 87 16
Sucher 181 6213
Fax +41 31 632 32 97

Gomez de Agüero Mercedes
Dr.
Postdoc

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

mercedes.gomez@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 32 97

Juillerat Pascal
Dr. med.
Oberarzt

MEM G820
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

pascal.juillerat@insel.ch

Telefon +41 31 632 87 16
Fax +41 31 632 32 97

Köller Yasmin
Doktorandin

MEM F811
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

yasmin.koeller@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 86 54

Kwong Chung William
Doktorand

MEM F811
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

cheong.kwong@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 86 54

Li Hai
Dr.
Postdoc

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

hai.li@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 32 97

Limenitakis Julien
Dr.
Postdoc

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

julien.limenitakis@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 49 97

Mooser Catherine
Doktorandin

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

catherine.mooser@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 49 97

Rupp Sandra
Doktorandin

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

sandra.rupp@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 49 97

Uchimura Yasuhiro
Dr.
Postdoc

MEM G820
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

yasuhiro.uchimura@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 87 16
Fax +41 31 632 32 97

Wyss Madeleine
Laborantin

MEM F811
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

madeleine.wyss@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 86 54

Gruppe Seibold

Seibold Frank
Prof. Dr. med.
Gruppenleiter

MEM C811
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

frank.seibold@insel.ch

Telefon +41 31 632 84 92
Fax +41 31 632 96 65

Müller Stefan
Dr. phil. nat.
Wiss. Assistent, Leiter Zytometrie-Labor

Path. H-282
Murtenstrasse 31
CH-3010 Bern

stefan.mueller@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 99 68
Sucher 181 8172
Fax +41 31 632 99 61

Schaffer Thomas
Dr. phil. nat.
Wiss. Assistent

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3010 Bern

thomas.schaffer@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 32 97
Universität Bern | Departement Klinische Forschung | Murtenstrasse 35 | CH-3010 Bern | +41 31 632 25 18
© Universität Bern 01.09.2014 17:50 | Impressum