| Kontakt | Lageplan | Sitemap| EN

Departement Klinische Forschung

titelbild

Forschungsgruppen-Details

Gastroenterologie / Mukosale Immunologie - Video









Gastroenterologie / Mukosale Immunologie
Unsere Forschungsgruppe beschftigt sich hauptschlich mit den Mechanismen des Darmimmunsystems die es uns erlauben, friedlich mit den Trillionen von Bakterien in unserem Dickdarm zusammen zu leben. Wir haben etwa zehn Mal mehr Bakterien in unserem Dickdarm als eigene Krperzellen im ganzen Krper und alle Bakterien zusammen haben etwa 100-mal mehr Gene als wir eigene Gene haben. Unter normalen, gesunden Umstnden verursachen diese Bakterien keine Krankheiten, im Gegenteil, sie sind ein wichtiger Bestandteil von uns als Organismus und helfen uns bei der Verdauung, liefern uns wichtige Vitamine, bauen giftige Substanzen ab und schtzen uns vor Pathogenen.

Unsere Forschung beschftigt sich damit, wie sich unser Krper an die Prsenz dieser Bakterien anpasst und wie sich die komplexe Zusammensetzung der Bakterien positiv auf unsere Gesundheit auswirkt. Viele Krankheiten wie zum Beispiel chronisch entzndliche Darm Entzndungen (Morbus Crohn und Kolitis Ulcerosa), gewisse Formen der Arthritis, Allergien, Diabetes, Lebererkrankungen sowie bergewicht stehen in Zusammenhang mit einer Darmflora, die aus dem Gleichgewicht geraten ist oder mit Problemen der Art und Weise, wie sich unser Krper anpasst.

Unser Ziel ist es, die grundlegenden Mechanismen dieser Phnomene zu verstehen um verbesserte Behandlungsmethoden entwickeln zu knnen.

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite.

Homepage

Gruppen-Mitglieder

Anzahl Mitglieder: 18

Gruppe Macpherson

Macpherson Andrew
Prof. Dr. med.
Forschungsleiter

BHH D117
Inselspital
CH-3010 Bern

andrew.macpherson@insel.ch

Telefon +41 31 632 36 60

McCoy Kathy
Prof. Dr. phil.
Forschungsleiterin

MEM C817
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

kathleen.mccoy@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 09 31
Fax +41 31 632 32 97

Flogerzi Beatrice
Laborantin

MEM G820
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

beatrice.flogerzi@insel.ch

Telefon +41 31 632 87 16
Sucher 181 6213
Fax +41 31 632 32 97

Brand Sarah
Laborantin

MEM G820
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

sarah.brand@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 87 16
Fax +41 31 632 32 97

Ganal Stephanie
Dr.
Postdoc

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

stephanie.ganal@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 32 97

Gomez de Agero Mercedes
Dr.
Postdoc

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

mercedes.gomez@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 32 97

Hugenschmidt Judith
Laborantin

MEM G820
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

Judith.Hugenschmidt@dkf.unibe.ch

Juillerat Pascal
PD Dr. med.
Oberarzt

MEM G820
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

pascal.juillerat@insel.ch

Telefon +41 31 632 87 16
Fax +41 31 632 32 97

Li Hai
Dr.
Postdoc

MEM G807
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

hai.li@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 71 42
Fax +41 31 632 32 97

Limenitakis Julien
Dr.
Postdoc

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

julien.limenitakis@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 49 97

Mooser Catherine
Doktorandin

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

catherine.mooser@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 49 97

Ronchi Francesca
Dr.
Postdoc

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

francesca.ronchi@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73

Sorribas Marcel
Doktorand

MEM F811
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

marcel.sorribas@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 86 54
Fax +41 31 632 49 97

Uchimura Yasuhiro
Dr.
Postdoc

MEM G807
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

yasuhiro.uchimura@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 71 42
Fax +41 31 632 32 97

Wiest Reiner
Prof. Dr. med.
Chefarzt

MEM F811
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

reiner.wiest@insel.ch

Telefon +41 31 632 86 54
Fax +41 31 632 49 97

Wyss Madeleine
Doktorandin

MEM F811
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

madeleine.wyss@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 86 54
Fax +41 31 632 49 97

Yilmaz Bahtiyar
Dr.
Postdoc

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

leven.terziev@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 32 97

Zimmermann Jakob
Dr. rer. nat.
Postdoc

MEM F803
Murtenstrasse 35
CH-3008 Bern

jakob.zimmermann@dkf.unibe.ch

Telefon +41 31 632 49 73
Fax +41 31 632 49 97
Universität Bern | Departement Klinische Forschung | Murtenstrasse 35 | CH-3008 Bern | +41 31 632 25 18
© Universität Bern 25.08.2016 14:05 | Impressum